Суперлига: БК “Запорожье” проигрывает “Химику”

БК “Запорожье” – “Химик”: 81:88 (20-29, 21-18, 26-16, 14-25)

БК “Запорожье”: Рэндольф (22 + 5 подборов + 6 передач), Кожемякин (16 + 4 подбора + 4 перехвата + 3 потери), Симмонс (13 + 8 подборов + 3 перехвата), Шевченко (11 + 7 подборов + 3 потери ), Столлворт (8 + 3 подбора + 4 передачи + 4 потери + 3 перехвата), Хэррис (5 + 4 подбора), Титов (5 + 2 подбора), Буц (1 + 2 подбора)

Главный тренер: Валерий Плеханов

“Химик”: Салливан (19 + 7 подборов + 5 потерь), Уильямс (19 + 2 подбора + 6 передач), Марченко (15 + 2 подбора), Войналович (11 + 6 подборов), Югба (8 + 4 подбора), Ковалев (6 + 6 подборов + 3 передачи), Горобченко (6 + 2 подбора + 4 передачи), Рябчук (2), Козак (2)

Главный тренер: Виталий Степановский

Как и в пятницу с первой четверти доминирование было за гостями. Но на этот раз запорожцы в хорошем смысле были совсем другими. Изрядно поражало хозяйствование Брэндона Рэндольфа на чужом щите. Он мог сделать два подбора за одну атаку, результатом чего становились заработанные очки, которые не позволяли южненцам значительно оторваться в счете. Более упрямый и взрослый характер прослеживался у Якова Титова, который после двух фолов подряд морально не сломался и нашел путь в корзину оппонентов. Однако невероятно хладнокровные и точные трешки “Химика”, а также великолепное исполнение 2-очковых обеспечили подчиненным Виталия Степановского статус лидера перед перерывом – 20:29.

После перерыва конкуренция возросла. Рэндольф продолжил походить на свирепого хищника, когда “Запорожье” шло в наступление. Также в этом отрезке встречи отсчет трехочковым со стороны хозяев положил Андрей Кожемякин (кстати как и в игре с “Одессой”). А еще наконец проснулся основной разыгрывающий нашего коллектива – Лью Столлворт. Но все это было лишь разогревом накануне того, что ожидало публику по окончании 15-минутной паузы, на которую подопечные Валерия Плеханова шли все-же в роли догоняющих. Задел оппонентов в первой частице игры не прошел даром.

В начале третьей четверти градус напряжения не упал. Оба коллектива вгрызались в мяч. Было все – за исключением главного баскетбольного нюанса … результативности. Меткость хромала как у гостей, так и у хозяев. Единственное, благодаря чему “Химик” преобладал – хорошее исполнение штрафных. Так продолжалось более трех минут. Далее баскетболисты обеих сторон начали немного “пристреливаться”. В частности порадовал Андрей Кожемякин, который уже второй матч подряд действует гораздо увереннее, чем на старте Суперлиги. Сегодня кроме точных бросков он отличился и отборами мяча. По сути на определенный промежуток времени Андрей стал нашим лидером и помог сократить отставание до 1 очка. А потом молодой Яков Титов впервые вывел Запорожье вперед! Тогда в “Юности” стало жарко! Хозяева поймали кураж. Появилось ощущение, что скорость наших игроков выросла втрое. А под конец началось то, благодаря чему все мы любим баскетбол. Безумная трешка того таки Кожемякина делает преимущество родного клуба + 4! Затем Михаил Горобченко сокращает отставание двумя бросками с линии … Но неугомонный Андрей, пользуясь минимумом времени для последней атаки, летит к вражеской корзине, ассистирует Симмонсу и тот устанавливает итог третьей четверти – 67:63 в пользу любимцев местных фанатов.

К сожалению сказка с элементами “Disney” под названием “Заводила Кожемякин” оборвалась, словно отключенная электроэнергия во время трансляции фильма. “Юность” из кинотеатра снова превратилась в Дворец спорта … жесткого спорта, где работает не фантастика, а стабильность. Заключительная 10-минутка стала провальной для БК “Запорожье”. Андрей потерял кураж … а жидких очков легионеров не хватило для достойного конкурирования с южненцами. Конечный счет – 81:88 в пользу “Химика”.

Таким образом домашние матчи не принесли команде Валерия Плеханова ни одного очка. Но поблагодарим коллектив за самоотверженный труд и пожелаем терпения и успехов в грядущих битвах в рамках Кубка Украины.