Украина минимально обыграла Израиль в отборе на женское Евро по гандболу

sbu_hand_zh

Сборная Украины по гандболу одержала вторую победу по отбору на женский чемпионат Европы. “Сине-желтые” обыграли команду Израиля – 28:27.

Квалификацию на чемпионат Европы украинки начали еще в октябре 2023, сыграв два матча: проиграли Германии, после чего обыграли Словакию. А уже в декабре “сине-желтые” выступили на чемпионате мира, где впервые за 18 лет вышли в основной раунд.

Отбор на Евро украинки должны были возобновить двумя матчами против Израиля. Соперницы “сине-желтых” провели всего один поединок в квалификации: из-за нападения ХАМАС матчи израильтянок против Словакии и Германии были перенесены. При этом перед игрой против украинок Израиль успел уступить Словакию (22:31).

Сама же Украина подходила к игре против Израиля со сменой тренера. В отставку подал Виталий Андронов, исполнять обязанности в играх против израильтянок у Бориса Чижова.

Как прошел матч Израиль — Украина?

В первом тайме у украинок было преимущество в три мяча на старте встречи. Однако на перерыв ушли только при минимальном счете: Израиль постепенно сократил отставание до одного мяча – 13:14.

Однако во втором тайме Украина смогла существенно увеличить преимущество. “Сине-желтые” совершили рывок 8:1 в стартовые десять минут.

Израиль смог снова сократить счет. За десять минут до конца преимущество Украины уменьшилось лишь до трех мячей.

Ситуация усугубилась для Украины в последние десять минут. Из-за удаления игроков Израиля даже удалось сравнять счет. Впрочем, украинки все же вырвали победу – 28:27.

Гандбол (женщины). Квалификация Евро-2024

Израиль – Украина 27:28 (13:14)

Украина продолжает занимать второе место в турнирной таблице группе 2. “Сине-желтые” сравнялись по очкам с Германией, но уступают по дополнительным показателям.

Германия – 4 очка (2 матча), 71:42 (разница голов)
Украина – 4 (3), 77:78
Словакия – 2 (3), 69:87
Израиль – 0 (2), 49:59

Следующий матч Украина также сыграет против Израиля – в субботу, 2 марта. Завершится основной раунд квалификации для “сине-желтых” в апреле матчами против Германии и Словакии соответственно.

Квалификация на Евро по гандболу: что известно

Следующее женское Евро по гандболу впервые состоится при участии 24 сборных. Последний формат предполагал соревнования 16 команд.

В финальную часть Евро-2024 напрямую выйдут топ-2 каждой группы, а также четыре лучшие команды из занявших третьи места.

Украина последний раз квалифицировалась в финальную часть Евро в 2014 году, где проиграла все три матча группового этапа, а последний раз выигрывала матч группового этапа еще в 2010-м.