Украина обыграла Шотландию 3:1. Это приблизило ее к ЧМ-2022

sbu_yarmolenko

Сборная Украины по футболу со счетом 3:1 выиграла сборную Шотландии. Это был матч раунда плей-офф за выход на Чемпионат мира по футболу, который пройдет в Катаре в ноябре-декабре этого года.

Осенью прошлого года сборная Украины смогла обеспечить второе место в группе с командами Франции, Боснии, Финляндии и Казахстана.

После неудачного начала отбора – три ничьих подряд (1:1 с Францией, 1:1 с Финляндией и 1:1 с Казахстаном) сборную покинул главный тренер Андрей Шевченко. Вместо него исполняющим обязанности был назначен бывший глава юношеской сборной Александр Петраков.

Под его руководством сборная Украины по футболу смогла одержать две победы (2:1 над Финляндией и 2:0 над Боснией и Герцеговиной), а также трижды сыграть в ничью (1:1 с Францией, 1:1 с Боснией и 2:2 с Казахстаном).

Такой результат позволил украинцам занять второе место в группе после французов с 12 очками.

Чтобы попасть на Чемпионат мира, необходимо было преодолеть еще двух соперников в раунде плей-офф.

Украина имела мощную поддержку в Глазго

Важный матч в Глазго

Матч с Шотландией должен был состояться еще в марте. Но футбольные планы нарушило агрессивное вторжение российских войск в Украину 24 февраля.

УЕФА решила не отменять встречу, а перенести ее почти на три месяца.

Соответственно, сместилась дата проведения и второго матча – со сборной Уэльса. Именно с этой британской командой предстоит сыграть победитель пары Украина-Шотландия. Это будет последней преградой на пути к катарскому Чемпионату мира.

Тренер украинцев Александр Петраков выставил такой стартовый состав: Георгий Бущан (вратарь), Александр Караваев, Илья Забарный, Николай Матвиенко и Виталий Миколенко (защитники), Руслан Малиновский, Тарас Степаненко, Александр Зинченко, Андрей Ярмоленко и Виктор Цыганков (полузащитники) и Роман Яремчук (нападающий).

Встреча команды началась активно и на встречных курсах. Первый опасный момент возник на 7 минуте, когда украинец Виктор Цыганков с линии штрафной наносил удар по воротам Шотландии. Вратарь команды-соперницы Крэйг Гордон отразил выстрел.

На 16-й минуте убийственный шанс имел Ярмоленко. Он оказался лицом к лицу с голкипером, но его удар снова смог остановить соперник.

Шотландия, в свою очередь, больше полагалась на силовой футбол и свое преимущество при стандартных положениях.

На 32-й минуте капитан украинской сборной Андрей Ярмоленко получил отличный пас с глубины поля и, очутившись один перед голкипером Шотландии, уверенно перебросил его и забил гол.

Роман Яремчук забивает второй гол

После перерыва Украина смогла быстро удвоить преимущество. На 49-й минуте Роман Яремчук головой запер подачу с правого фланга от Александра Караваева.

Ведя в счете, Украина продолжала давить на ворота Шотландии. Несколько опасных ударов отразил вратарь Гордон.

Лучший шанс Шотландия имела на 67-й минуте, когда МакГинн пробил головой мимо пустых ворот.

На 78-й минуте шотландцам удалось сократить отставание. МакГрегор добил мяч в ворота после сейва Бущана.

После этого украинец Артем Довбик упустил шанс забить гол, когда вышел лицом к лицу с вратарем, но не успел пробить. Свой шанс он использовал на 90+4 минуте.

Результат матча 3:1 в пользу украинцев.

После победы в Глазго у Украины остается последняя преграда на пути к Чемпионату мира. Это сборная Уэльса, с которой украинцы встретятся уже 5 июня в Кардиффе.