Украина впервые дошла до финала престижного турнира по пляжному волейболу

Украина впервые в истории сыграла в финале престижного турнира по пляжному волейболу – Pro Tour Challenge в Дубае. Борьбу за победу вели украинцы Сергей Попов и Эдуард Резник.

Попов и Резник подходили к участию в турнире в статусе третьей сеяной команды. Это удалось благодаря высокому результату на предыдущем турнире, проходившем на Мальдивах – там украинские пляжные волейболисты дошли до полуфинала.

В Дубае украинцам удалось не только повторить, но и улучшить результат. Начав выступления с 1/9 финала, Попов и Резник прошли четырех соперников, обыграв первых трех по итогам двух сетов.

В полуфинале Попов и Резник одержали волевую победу над американцами Логаном Уэббером и Эваном Кори, после чего вышли на еще одну американскую пару – Энди Бенеша и Майлза Пертейна.

Выходом в финал Попов и Резник показали лучший результат Украины в истории выступлений на турнирах Pro Tour Challenge. И имели возможность стать победителями.

Стать победителями украинским пляжным волейболистам не удалось. Первую партию Попов и Резник проиграли со счетом 15:21, и должны были выигрывать вторую, чтобы продолжить борьбу на тай-брейке.

Однако и во второй партии украинская пара пляжных волейболистов потерпела поражение. Бенеш и Пертейн изначально имели преимущество над украинцами, которое воплотили в победу – 17:21.

Попов и Резник выступают в паре на международных турнирах по пляжному волейболу с ноября 2021 года. Это четвёртый турнир серии Pro Tour Challenge, на котором они выступили в паре.

В мировом рейтинге по пляжному волейболу Попов и Резник занимали 41-е место.

В 2022 году Попов и Резник также стали финалистами на турнирах в Лечче, Роршаке и Белостоке. Однако наибольшее количество рейтинговых очков получили именно благодаря четвертому месту на прошедшем на Мальдивах турнире.