Украина второй раз подряд одержала победу в медальном зачете Кубка Европы по метаниям

felfner

В португальской Лейрии завершился Кубок Европы-2024 по метательным дисциплинам. Одним из участников соревнований стала сборная Украины.

Программа соревнований Кубка Европы-2024 состояла из четырех легкоатлетических видов: толкание ядра, метание диска, метание молота и метание копья. В каждом виде проводились турниры среди взрослых мужчин и женщин, а также среди молодежи до 23 лет.

В состав сборной Украины на Кубок Европы вошли 13 спортсменов. В итоге украинские атлеты завоевали на турнире три награды, две из которых — “золото”.

Две из трех наград украинцы добыли в борьбе на взрослых турнирах. Михаил Кохан стал победителем в метании молота, а Артур Фельфнер торжествовал в метании копья. Причем оба спортсмена впервые добыли в борьбе медали во взрослых турнирах — в прошлом году стали победителями в соревнованиях U23.

Все медали Украины на Кубке Европы-2024 по метаниям

Медальный зачет Украина второй год завершила на первом месте. Украинские атлеты получили одинаковое количество золота с Италией и Польшей, однако опередили эти сборные именно благодаря показателю серебра.

Наибольшее количество медалей на Кубке Европы по метаниям добыла в борьбе Германия — 6 (лишь одно “золото”).

Общий медальный зачет Кубка Европы-2024 по метаниям

• Украина – 2 “золото” + 1 “серебро” + 0 “бронза” = 3 медали
  • Италия – 2+0+3 = 5
  • Польша – 2+0+0 = 2
  • Германия – 1+4+1 = 6
  • Румыния – 1+2+1 = 4

На предыдущем Кубке Европы, который также проходил в Лейрии, Украина одержала победу в медальном зачете с национальным рекордом: четыре золота (4+1+0).

Кубок Европы по метаниям: что известно

Следующий Кубок Европы по метаниям запланирован на 15-16 марта, будет принимать его Никосия.

Первый розыгрыш Кубка Европы по метаниям состоялся в 2001 году. На нем Украина заняла второе место в медальном зачете с тремя медалями (одной золотой).

В 2007 году “сине-желтые” установили национальный медальный рекорд на турнире по количеству медалей: всего шесть наград, три из которых – “золото”.