Украина заняла седьмое место в смешанной эстафете чемпионата мира-2024 по биатлону

В чешском Новом Месте официально стартовал чемпионат мира по биатлону. Первой гонкой в расписании соревнований стала классическая смешанная эстафета.

Украина выставила на гонку четверку из Артема Примы, Дмитрия Пидручного, Юлии Джимы и Ирины Петренко — впервые “сине-желтые” соревновались в таком составе в нынешнем сезоне и в истории выступлений на чемпионатах мира.

Ирина Петренко проводила свой дебютный классический микст на уровне чемпионатов мира – украинцы выпала роль финишерки в сборной. Неизменное место в составе сохранил Дмитрий Пидручный, участвовавший во всех смешанных эстафетах ЧМ с 2015 года.

Как прошла гонка?

Артем Прима выпал за пределы топ-15 после первого огневого рубежа — из стрельбища он выходил 17-м, использовав два запасных патрона.

Еще два недостатка Прима имел на “стойке”, однако отстрелялся почти на четыре секунды быстрее и возвращался на дистанцию девятым. Девятое время Украина сохранила и на первой передаче эстафеты, когда свой этап начинал Дмитрий Пидручный.

За работой ходом Прима стал шестым на своем отрезке эстафеты — для Украины этот показатель стал лучшим в гонке. Лидеру, французу Эрику Перро Артем уступил 26.3 секунды.

В топ-5 “сине-желтые” поднялись после первой стрельбы Пидручного. Украинец отработал на лежке из пяти патронов и выходил пятым — меньше секунды ему проигрывали биатлонисты Австрии, Швеции и Бельгии.

Единственный недостаток лидер сборной Украины допустил на “стойке”, что стоило Подручному двух позиций. Юлию Джиму капитан мужской команды выводил на дистанцию восьмой.

Один запасной патрон Джима использовала на “лежке”, потеряв одну позицию. Юлия вернулась в топ-8, обойдя перед вторым огневым рубежом представительницу США.

Из шести патронов лидер сборной Украины отработала и на стрельбе стоя. Джима сохранила восьмую строчку и увеличила отрыв от ближайшей преследовательницы почти на три секунды.

Джима вышла на седьмое место, обогнав походкой американку Дидру Ирвин, и сохранила позицию на заключительной передаче эстафеты. На своем этапе Юлия стала седьмой по скорострельности.

Ирина Петренко ходом выбежала на шестое место, опередив биатлонистку Бельгии и из пяти патронов отработала на “лежке”. На втором круге украинка опустилась на седьмое место, которое сохранила на финише после одного дополнительного патрона на заключительной стрельбе. Быстрострельность Петренко стала четвертой среди всех участников этапа.

Впервые с 2019 года в биатлоне сменились чемпионы мира в смешанной эстафете: после четырех золотых наград Норвегии соревнования в Новом Месте, несмотря на круг штрафа, выиграла французская четверка Эрика Перро, Кантена Фийона-Майе, Жюстин Бреза-Буше и Жюль.

ЧМ-2024. Классическая смешанная эстафета

1. Франция (1+9) 1:09:24.4 часа
  2. Норвегия (0+8)+45.2
  3. Швеция (0+3) +1:01.7

7. Украина (0+8) +2:48.8

Что известно?

Украина повторила свой пятый лучший результат в смешанной эстафете чемпионатов мира. Седьмое место “сине-желтые” также занимали в 2019 году, а рекордом сборной остаются две четвертые позиции 2016 и 2021 годов.

Франция выиграла классический микст чемпионата мира впервые с 2016 года. Кантен Фийон-Майе проходил в состав той команды из Анаис Бескон, Мари Дорен-Абер и Мартен Фуркад.

ЧМ-2024 в Новом Месте продлится в пятницу, 9 февраля. В этот день личные соревнования чемпионата стартуют с женского спринта.

ЧМ-2024 по биатлону: расписание соревнований

• Пятница, 9 февраля. 18:20. Спринт – женщины
  • Суббота, 10 февраля. 18:05. Спринт – мужчины
  • Воскресенье, 11 февраля. 15:30. Преследование – женщины
  • Воскресенье, 11 февраля. 18:05. Преследование – мужчины
  • Вторник, 13 февраля. 18:10. Индивидуальная гонка – женщины
  • Среда, 14 февраля. 18:10. Индивидуальная гонка – мужчины
  • Четверг, 15 февраля. 19:00. Одиночная смешанная эстафета