Украинский “Мотор” одержал первую победу в чемпионате Германии по гандболу

После трех поражений подряд запорожцы записали на свой счет первую победу в иностранной лиге. Чемпион Украины, гандбольный клуб “Мотор” из Запорожья одержал первую победу в новом сезоне мужского чемпионата Германии 2022/23. Украинский клуб принимает участие во Второй Бундеслиге как гостевая команда.

До этого “Мотор” отыграл в Германии три матча и у всех потерпел поражение: против “Дормагена” (28:33), “Любека-Швартау” (35:36) и “Эссена” (22:30).

Четвертый матч стал для украинцев первым на домашней арене в Дюссельдорфе. В нем “Мотор” встретился с командой “Эмпор” из Ростока и сумел впервые одержать победу в иностранном чемпионате.

Запорожцы минимально уступили первый тайм, завершив его со счетом 12:13. Однако во второй половине матча “Мотор” отыгрался и вырвался вперед, оформив победу с преимуществом в три очка – 27:24.

Гандбол. Бундеслига 2 (мужчины)

“Мотор” Запорожье – “Эмпор” Росток – 27:24 (12:13, 15:11)

Благодаря этой победе украинцы завоевали первые два очка в чемпионате и занимают 18-е место в турнирной таблице. Возглавляет ее “Балинген” с четырьмя победами и 8 очками.

Об участии “Мотора” во втором дивизионе Бундеслиги было объявлено в июне. Тогда этот клуб стал первым среди украинских, официально перешедшим в иностранный чемпионат из-за войны.

“Мотор” является девятикратным чемпионом Украины по гандболу и, в частности, возглавил турнирную таблицу прошлого сезона, досрочно завершенную из-за полномасштабного вторжения России в Украину.

В этом сезоне “Мотор” впервые за 10 лет не попал в Лигу чемпионов. Вместо этого команда будет играть в следующем по престижности еврокубке – Европейской лиге, где начнет участие с групповой стадии.