Вылет действующих чемпионов и историческая победа Австралии. На Кубке Дэвиса определилась первая пара полуфиналистов

marrey

В испанской Малаге стартовал плей-офф финального турнира Кубка Дэвиса по теннису. Два первых полуфиналиста определились в матчевых встречах 21-22 ноября.

По итогам групповой стадии борьбу за титул продолжили восемь национальных мужских команд. В топ-8, среди прочих, прошли действующие чемпионы и финалисты Кубка — сборные Канады и Австралии соответственно.

Канадцы продолжали защиту титула противостоянием с дебютантом плей-офф Финляндией. Австралийцы играли с чемпионами 2013 года из Чехии.

Как прошли первые полуфиналы?

Канада – Финляндия:

Канада и Финляндия подходили к матчевой встрече без своих первых ракеток в одиночном рейтинге – Феликса Оже-Альясима и Эмила Руусувори соответственно.

Канадцы стартовали с победы Милоша Раонича над Патриком Кауковальтой. 318-я ракетка мира переиграла соперника из-за пределов топ-700 в двух партиях – 6:3, 7:5.

В матче двух представителей топ-200 финн Отто Виртанен восстановил общий паритет в счете победой над Габриэлем Диалло. Впоследствии в решающей парной встрече совместно с Харри Хелиоваарой оставил канадцев вне турнира.

Чехия – Австралия:

Действующие вицечемпионы турнира австралийцы оказались позади по итогам первой игры. В матче двух теннисистов из топ-100 рейтинга Джордан Томпсон уступил два сета Томашу Махачу — 4:6, 5:7.

Во встрече первых ракеток двух стран – австралийца Алекса Де Минора и чеха Йиржи Легечки – Австралия оказалась на грани досрочного вылета – 6:4 в первом сете в пользу 31-й ракетки мира Легечки.

Отыграв отставание на тайбрейке, Де Минор нанес Легечке поражение в третьем сете – 7:5. А затем главная звезда чешской команды проиграл и свой парный матч — Мэттью Эбден и Макс Перселл оформили для Австралии путевку в полуфинал.

Кубок Дэвиса-2023. 1/4 финала

• Канада – Финляндия 1:2
  • Чехия – Австралия 1:2

Что означают результаты первых четвертьфиналов?

Финляндия впервые будет играть в полуфинале Кубка Дэвиса. До сих пор лучшим финишем сборной на турнире оставались три выхода в плей-офф Мировой группы.

Австралия второй раз подряд (и в третий раз — с 2015 года) прошла в топ-четверку лучших команд Кубка Дэвиса. Но впервые будет играть с соперниками из Финляндии на этом уровне.

Австралия выиграла свою 200-ю матчевую встречу в истории Кубка Дэвиса. До сих пор единственной сборной с таким показателем оставались США.

Что дальше на турнире?

В четверг, 23 ноября, на турнире определятся оба других полуфиналиста. Италия будет играть с Нидерландами, а Сербия – с Великобританией.

Из-за травмы плеча не будет играть в финальном турнире этого года лидер британской сборной, экспертная ракетка мира Энди Маррей. За Сербию выступит действующий лидер мирового рейтинга Новак Джокович.

Италия будет иметь в своем составе сразу четырех теннисистов из топ-50 одиночного рейтинга, в том числе и новоиспеченного финалиста Итогового турнира, четвертую ракетку мира Янника Зиннера.

Полуфиналы Кубка Дэвиса разыграют 24-25 ноября. Решающая матчевая встреча в Малаге пройдет в воскресенье, 26 числа.