“Прометей” одержал пятую победу в Еврокубке и вышел на четвертое место в группе

Украинский баскетбольный клуб “Прометей” одержал свою пятую победу в текущем розыгрыше Еврокубка. На выезде была обыграна “Венеция”.

В предыдущем туре слобожанцы впервые за три матча победили в Еврокубке, убедительно одолев румынский “Клуж-Напоку” – 105:82. Это позволило подопечным Ронена Гинзбурга выйти на пятое место в турнирной таблице группы “А”.

Соперником “Прометея” в девятом туре стала итальянская “Венеция”. Седьмая сильнейшая команда текущего чемпионата Италии лишь накануне прервала серию из пяти подряд побед в Еврокубке, уступив испанскому “Ховентуту” с разницей в три очка (87:90).

Как прошел матч “Венеция” – “Прометей”

Хозяева площадки захватили инициативу уже в стартовой четверти, оперативно доведя свое преимущество до 10 очков. К большому перерыву в “Прометее” сократили отставание до шести пунктов, а в третьей 10-минутке восстановили паритет на площадке.

Вскоре украинская сторона тоже повела в 10 очков. В решающую четверть команды шли преимущества “Прометея” в пять пунктов.

В заключительные 10 минут “Венеция” дважды подбиралась к команде Гинзбурга на расстояние одной атаки. Но на серию упущенных атак итальянцев в “Прометее” ответили рывком на девять набранных очков подряд.

Уже на последних минутах встречи “Венеции” удалось сократить отставание до одного очка. Но победителя матча определили несколько точных штрафных бросков от гостей. Итог игры – 75:71 в пользу “Прометея”.

Еврокубок. Групповой раунд. 9-й тур

“Венеция” (Италия) – “Прометей” (Украина) – 71:75 (19:14, 17:16, 13:24, 22:21)

“Прометей”: Балвин (18 + 8 подборов), Кеннеди (15 + 5 подборов + 5 ассистов), Агада (13 + 9 подборов), Стефенс (13 + 10 подборов)

Группа А. Турнирная таблица

1. “Ховентут Бадалона” (Испания) – 6 побед (9 матчей), +45 (разница очков)
  10. “Цедевита Олимпия” (Словения) – 2 (9), -39

В 1/8 финала Еврокубка выйдут по восемь сильнейших команд из двух групп.

На старте второго круга группового раунда “Прометей” в своем следующем матче встретится с литовским “Лиеткабелисом”. Очный поединок команд в первом круге завершился победой украинской команды со счетом 82:71.

Параллельно с выступлениями на евроарене коллектив Гинзбурга в сезоне 2022/23 участвует в чемпионате Латвийско-эстонской лиги, где занимает первое место с 12 победами в 13 матчах.

В следующем сезоне “Прометей” вернется к выступлениям в чемпионате Украины по баскетболу. Об этом в декабре объявил президент клуба Владимир Дубинский.