Суперлига: “Политехника-Галичина” нанесла поражение БК “Запорожье”

Со старта матча львовяне получили преимущество, которое только закрепляли в каждой следующей четверти.

11.01.2023. Суперлига. ДС “Будивельник”, Черкассы.

БК “Политехника-Галичина” – БК “Запорожье” 99:68 (22:15, 25:16, 23:20, 28:18)

“Политехника-Галичина”: Горобченко (10 + 7 подборов + 8 передач + 5 перехватов – 4 потери), Кич (11), Полюляк (12 + 4 подбора – 5 потерь), Бережной (14 + 6 подборов), Тищенко (10 + 5 подборов + 6 передач) – старт; Федчук (13+3 передачи), Бартоломеев (6+3 передачи), Крамар (10), Станишевский (10), Путько (3).

Главный тренер: Ярослав Зубрицкий

“Запорожье”: Тельчаров (4+4 передачи – 7 потерь), Быков (13), Леднев (2+5 передач), Буц (8+8 подборов), Морозов (17+9 подборов) – старт; Климанов (7+3 подбора), Бер (15), Покоенко, Дмитренко, Компаниец (2+3 подбора).

Тренер: Кирилл Викторов

Со старта матча запорожские баскетболисты столкнулись с проблемами в нападении: к середине четверти игрокам не удалось реализовать ни одного броска с игры. За это время “Политехника-Галичина” получила лидерство 14:3. Улучшил общую ситуацию для команды Роман Морозов, вернувшийся в состав “Запорожья”. Он набрал за четверть 10 очков, но преимущество львовян сохранялось – 22:15.

Во второй четверти команда Ярослава Зубрицкого довела ее более существенную. Баскетболисты “Политехники” контролировали ситуацию на щитах, лучше работали в быстром отрыве, а все игроки равномерно набирали очки. У запорожцев стабильно бомбардирское дарование продолжало демонстрировать только Роман Морозов. До большого перерыва он довел свою результативность до 17 очков, тогда как команда проигрывала 30:48.

Ситуация не улучшилась для “Запорожья” во второй половине. В составе “Политехники-Галичины” сразу 8 игроков набрали 10 и более очков, реализовав 48% дальних бросков (13 из 27). Львовяне выиграли во всех четырех четвертях, доведя дело до общей победы 99:68. Среди игроков “Запорожья” во второй части матча результативно проявили себя Марк Бер и Виталий Быков. Также отметим первые набранные очки в Суперлиге Александра Компанийца.

БК “Политехника-Галичина” – БК “Запорожье”: послематчевая пресс-конференция

Роман Морозов, форвард БК “Запорожье”

– Впечатления от игры только плохие. Мы выглядели очень бледно, играли хило, сделали много потерь, проиграли подбор, не могли найти свою игру совсем. Все это вылилось в итоговый результат.

Кирилл Викторов, тренер БК “Запорожье”:

– Команда соперника нам забила 30 очков после наших потерь. В общем – это и есть разница сегодняшнего результата. Мы совершили 23 потери, 15 из которых в первой половине. Результат был сделан уже тогда.