Леся Цуренко разгромила экс-чемпионку US Open и повторила личный рекорд на Ролан Гаррос

curenko

Леся Цуренко во второй раз в карьере сыграет в 1/8 финала Ролан Гаррос. В 1/16 финала текущего турнира украинка победила экс-чемпионку US Open Бьянку Андрееску.

В этом году на Открытом чемпионате Франции украинка до сих пор не потеряла ни одного сета. Со счетом 2:0 на старте соревнований она прошла американку Лорен Дэвис и бывшую чемпионку Ролан Гаррос, чешку Барбору Крейчикову.

Ранее с Андрееску Леся встречались дважды: оба матча, в том числе на соревнованиях в Хуахине в этом году, Цуренко выиграла на отказе канадской теннисистки.

Как прошел матч

Первый сет прошел с инициативой Цуренко. Украинка заработала 12 активно выигранных очков (у соперницы — 2) и реализовала все 3 брейкпойнта. Итог партии – 6:1.

Стартовый гейм в следующем сете Леся проиграла на собственной подаче, но сразу совершила обратный брейк — 1:1.

В дальнейшем Цуренко не уступала: выиграла 5 геймов подряд и закрыла встречу по второму матчболу.

Леся реализовала 100% собственных брейкпойнтов (6/6), заработала 20 виннеров и допустила 12 непринужденных ошибок (у Андрееску — 22).

Ролан Гаррос. 1/16 финала

Бьянка Андрееску (Канада) – Леся Цуренко (Украина) – 0:2 (1:6, 1:6)

Что означает победа Цуренко

Цуренко повторила личный рекорд Ролан Гаррос. До сих пор ей приходилось играть в четвертом раунде турнира только однажды – в сезоне-2018.

Впервые в истории в четвертом раунде French Open сыграют сразу две украинки. Ранее свой матч 1/16 финала выиграла Элина Свитолина, вышедшая на девятую ракетку мира Дарью Касаткину.

Следующей соперницей Цуренко на турнире станет лидер мирового рейтинга Ига Швентек. В двух предыдущих очных матчах Леся не выиграла у польки ни одного сета – дважды по 0:2.