Арина Сабаленко – соперница Элины Свитолиной в четвертьфинале Ролан Гаррос

sabalenka

Вторая ракетка мира, белоруска Арина Сабаленко, выступающая на международных соревнованиях в “нейтральном статусе”, станет соперницей Элины Свитолиной в 1/4 финала Ролан Гаррос. В матче четвертого раунда турнира Сабаленко одолела американку Слоан Стивенс.

Матч Сабаленко против Стивенс прошел в двух сетах. В первой партии Арина выигрывала 5:0, но довела дело до тайбрейка (6:6), где все же смогла выиграть партию – 7:5. Во второй партии Сабаленко дважды выигрывала с брейком и в конце концов удержала преимущество – 6:4.

За матч против Стивенс “нейтральная” теннисистка совершила 24 виннера и 40 непринужденных ошибок. Сабаленко играет в очень активный теннис, строит свою игру от атаки.

По пути в четвертьфинал Ролан Гаррос-2023 Арина не проиграла ни одного сета, выиграла четыре матча со счетом 2:0. В частности, в первом раунде соревнований белоруска встречалась с украинкой Мартой Костюк.

После игры Костюк не пожала руку Сабаленко, за что ее освистали трибуны. А сама Сабаленко после матча уже третьего раунда отказалась от пресс-конференции, со ссылкой на вопросы своей безопасности. До этого она получала вопросы на пресс-конференциях от украинской журналистки на турнире.

Ролан Гаррос-2023: четвертый раунд

Арина Сабаленко (Беларусь, 2) – Слоан Стивенс (США) 2:0 (7:6 (5), 6:4)

Свитолина – Сабаленко: что известно о встрече

Это будет третья очка между Элиной и Ариной, счет между ними – 1:1. Последний матч в 2020 году выиграла Элина, тоже на грунтовом покрытии – в полуфинале турнира в Страсбурге.

Матч между Светолиной и Сабаленко состоится во вторник, 6 июня.

Арина Сабаленко никогда раньше не доходила дальше третьего раунда на Ролан Гаррос, поэтому ее выступление в этом году на турнире уже является личным рекордом.

В 2023 году именно Сабаленко выиграла пока единственный турнир Большого шлема: она победила на Australian Open-2023.

В предыдущих двух раундах Элина Свитолина обыграла двух “нейтральных” теннисисток, оба были русскими.