“Киев-Баскет” одержал волевую победу в матче Кубка Европы ФИБА

“Киев-Баскет” первым из украинских баскетбольных клубов начал выступления в 2022 году в еврокубковых турнирах. Киевляне сыграли свой последний домашний матч во втором групповом этапе Кубка Европы ФИБА – соперником был немецкий “Крайлсгейм”.

Перед этим матчем команды одержали по одной победе и одному поражению в группе, так что в очном поединке определяли, кто закончит первый круг на втором месте в турнирной таблице (а дальше по регламенту проходят именно две команды).

“Киев-Баскет” немного хуже начал игру, но ближе к концу первой четверти киевляне перехватили лидерство в счете – 20:16. На старте второй четверти украинская команда увеличила преимущество до пяти очков (наибольший их отрыв на протяжении всего матча). Однако еще до большого перерыва немцы выровняли ситуацию в счете.

Концовка второй четверти и вся третья – остались за гостями, которые перед последней 10-минуткой выигрывали восемь очков у “Киев-Баскет”. Но удержать победу “Крайлсгейму” не удалось.

Заключительная 10-минутка осталась за “Киев-Баскетом”, который уже не первый раз в этом евросезоне сделал камбек на последних минутах игры. Киевлянам удалось провести рывок 17:2 (!), превратив счет 55:64 в 72:66 в свою пользу. И хотя на последних секундах немцы сократили разницу, впрочем, перевернуть игру снова у них шансов не было.

В последней четверти “Крайлсгейм” не забросил много мячей, а лучше проявил себя игрок “Киев-Баскет” Майк Кеффи – 16 очков (из 20 всего) и статус лидера камбека.

В итоге, победа “Киев-Баскета” со счетом 73:71 – украинский клуб забирает сверхважную домашнюю победу над прямым соперником.

Это четвертая победа в еврокубковом сезоне для “Киев-Баскета” в матчах, в которых он проигрывал по ходу четвертой четверти.

Кубок Европы ФИБА. Второй групповой раунд, третий тур

“Киев-Баскет” (Украина) – “Крайлсгейм” (Германия) 73:71 (20:16, 16:23, 14:19, 23,13)

Турнирная таблица

“Киев-Баскет” (Украина) – 5 очков (3 матча), +9 разница мячей
“Реджиана” (Италия) – 4 очка (2), +5
“Крайлсгейм” (Германия) – 4 очка (2), -1
“Антверп” (Бельгия) – 2 очка (2), -13

Следующий матч в Кубке Европы “Киев-Баскет” сыграет в среду, 26 января, на выезде в Бельгии – первую игру в Киеве украинцы выиграли.

В 1/4 финала из каждой группы выходят по две лучшие команды. До конца этого группового этапа осталось сыграть еще три матча.