Немецкий “Магдебург” выиграл Лигу чемпионов по гандболу

“Магдебург” завоевал звание сильнейшего клуба Европы по гандболу. В финале Лиги чемпионов по итогам экстратайма немецкий клуб победил польский “Кельце”.

Оба финалиста в основной части турнира заняли вторые места в своих группах. “Магдебург” уступил первую ступень французскому ПСЖ, “Кельце” – испанской “Барселоне”.

Эта же четверка наконец-то встретилась в Финале четырех в немецком Кельне. Рекордсмен евротурнира “Барселона” вылетела с разницей в один мяч от “Магдебурга”, а польский клуб с таким же отрывом перевесил 10-кратных чемпионов Франции.

Финалисты, на двоих имевшие четыре Кубка чемпионов, встречались между собой впервые. И разыграли драматический решающий матч сезона 2022/23.

Как прошел матч

“Магдебург” первым завладел инициативой на площадке, выйдя вперед с разницей в три гола. “Кельце” повел всего на 15-й минуте, при счете 7:6, после серии из трех голов подряд.
На перерыв лидером пошел польский клуб – 15:13. Но закрепил свою инициативу во второй 30-минутке, которую соперники начали с трех результативных бросков за 90 секунд.
Длительное преимущество “Кельце” немцам удалось нивелировать при счете 22:22, в последней 10-минутке матча. До самого финала разница в пользу одной из команд не превышала одного мяча в зрелищной перестрелке в Кельне.

“Магдебург” первым получил преимущество в два мяча во втором экстратайме, за четыре минуты до финального свистка.

При счете 29:30 “Кельце” получил шанс на решающий штрафной на последних секундах матча. Бросок в стенку – и “Магдебург” становится обладателем Кубка чемпионов 2022/23!

Лига чемпионов. Финал

“Магдебург” (Германия) – “Кельце” (Польша) – 30:29 (13:15, 13:11, 4:3 ET).

Что значит победа “Магдебурга”

Четвертый Кубок чемпионов в истории клуба. И первый – с 2002 года.

“Магдебург” продолжил серию без поражений в финалах главного евротурнира. Немецкий клуб не уступал ни в одном из четырех решающих матчей Лиги чемпионов.

“Кельце” второй раз подряд занимает второе место в Лиге чемпионов. В 2022 году команда из одноименного города проиграла “Барселоне” (35:37).