Определились пары Финала четырех Кубка Украины по баскетболу: кто разыграет трофей

В Кубке Украины по баскетболу среди мужчин завершились четвертьфинальные матчи турнира. Заключительную игру этой стадии провели в воскресенье, 3 марта.

Сезон 2023/24 – первый с начала полномасштабного российского вторжения, в котором разыгрывается Кубок Украины. На турнире со стадии 1/8 финала стартовало 16 клубов.

Розыгрыш Кубка Украины в этом году стартовал с минитурниров в четырех городах Украины: Киеве, Днепре, Ивано-Франковске и Слобожанском.

Кто вышел в Финал четырех Кубков Украины?

Первым полуфиналистом стал слобожанский “Прометей”, проводящий нынешний сезон во втором дивизионе. Лидеры Высшей лиги с начала турнира одолели “Нико-Баскет” (84:76) и “Политехнику-Галичину” (88:44).

В феврале к слобожанцам присоединился “Киев-Баскет”. Столичный клуб стартовал на турнире по дерби против “Селф-Мейда” (88:85 после овертайма), а впоследствии оставил вне розыгрыша Кубка представителя элиты “Ровно” (107:80).

Вторым клубом Суперлиги в Финале четырех стал “Старый Луцк”. Команда Дмитрия Чайковского сначала минимально победила одного из лидеров чемпионата “Запорожье” (84:83), а в четвертьфинале обыграла “Прикарпатье-Говерлу” (69:64).

Последним к четверке финалистов присоединился “Днепр”, непобежденный действующий лидер Суперлиги. В марте на домашней площадке днепряне разгромили “БИПу” (101:71) а “Черкасские мавпы — Днепр” (90:70).

Жеребьевка воскресенья, 3 марта, определила пары команд, разыграющих между собой путевки в финальный матч. Результаты жребия приводит Федерация по баскетболу Украины.

Кубок Украины по баскетболу: расписание полуфиналов

• Суббота, 9 марта. 14:00. “Киев-Баскет” – “Прометей”
  • Суббота, 9 марта. 17:00. “Старый Луцк” – “Днепр”

Финальный матч разыграют в воскресенье, 10 марта. Все матчи Финала четырех состоятся в Киеве на площадке Дворца спорта “Венето”.

Что известно о будущих соперниках?

“Киев-Баскет” и “Прометей” встретятся на официальном уровне впервые с декабря 2021 года, когда играли между собой в Суперлиге. Три последних матча между командами выиграли слобожанцы.

“Старый Луцк” после повышения в Суперлигу шесть раз встречался с “Днепром” в чемпионате – все матчи выиграли днепряне. Последняя игра этих команд в январе свелась к разгромной победе “Днепра” с разницей в 37 очков (76:39).

Ранее сообщалось, что Сборная Украины с поражения от Словении стартовала в отборе на Евробаскет-2025.