“Прометей” потерпел четвертое поражение в групповом раунде Еврокубка: турнирная таблица

Слобожанский “Прометей” потерпел свое четвертое поражение в групповом раунде баскетбольного Еврокубка. В седьмом туре слобожанцы уступили французскому “Буру”.

К матчу против шестой команды текущего сезона в чемпионате Франции представители Украины подходили с тремя победами в шести турах турнира. В турнирной таблице группы А “Прометей” занимал седьмое место.

“Бур” в шести матчах текущего розыгрыша Еврокубка потерпел единственное поражение – от турецкого “Бурсаспора” (80:89) в пятом туре. Матч с командой Ронена Гинзбурга французы проводили в статусе лидера группы.

Первые 10 минут поединка прошли при равной борьбе, в которой “Прометей” обыграл оппонентов на три очка. Уже во второй четверти подопечные Гинзбурга развили свое преимущество до 10 пунктов, которые “Буру” удалось отыграть еще до большого перерыва.

С равного счета соперники заканчивали и третью 10-минутку встречи, в которой набрали по 19 очков. На старте заключительной четверти “Буру” удалась серия из девяти набранных очков подряд, с ее последствиями “Прометей” справился лишь на заключительных минутах, переведя игру в овертайм.

В течение дополнительных пяти минут преимущество в счете удерживал “Бур”, вырвавший сверхсложную победу – 92:85.

Самым результативным игроком матча в составе “Прометея” стал защитник Иссуф Санон. Баскетболист сборной Украины на протяжении матча набрал 18 очков и прибавил к ним 5 подборов.

Еврокубок. Групповой раунд. 7-й тур

“Бур” (Франция) – “Прометей” (Украина) – 92:85 (19:22, 18:15, 19:19, 21:21, 15:8 ОТ)

“Прометей”: Санон (18+5 подборов), Балвин (16+8 подборов), Клавелл (12), Кеннеди (12+7 подборов + 6 ассистов), Лукашов (10), Стефенс (4+7 подборов)

Группа А. Турнирная таблица

“Бур” (Франция) – 6 побед (7 матчей), +20 (разница очков)
“Цедевита Олимпия” (Словения) – 1 (7), -37

В 1/8 финала выйдут по восемь сильнейших команд из каждой группы. Матчи плей-офф турнира стартуют в апреле 2023 года.

Параллельно с выступлениями в Еврокубке в этом сезоне подопечные Гинзбурга играют в объединенной Латвийско-эстонской баскетбольной лиге. После 11 туров “Прометей” возглавляет турнирную таблицу с 10 победами.

Следующий матч слобожанцев в Еврокубке состоится 14 декабря, когда “Прометей” в номинально домашней игре восьмого тура будет принимать румынский “Клуж-Напоку”.

“Прометей” – один из двух представителей Украины на международной арене этого сезона. В Кубке Европы выступает киевский “Будивельник”, получивший на прошлой неделе соперников по второму раунду турнира.