“Прометей” второй раз подряд стал чемпионом Латвийско-эстонской лиги по баскетболу

“Прометей” второй раз подряд стал чемпионом Латвийско-эстонской лиги по баскетболу (LEBL). В финале турнира украинская команда одолела эстонский “Калев/Крамо” со счетом 91:83.

“Прометей” заявился в LEBL перед сезоном 2022/23 на фоне полномасштабной войны в Украине. Слобожанцы в дебютном сезоне выиграли 29 из 30 матчей регулярного чемпионата, после чего торжествовали в плей-офф.

В нынешнем сезоне “Прометей” стал второй командой “регулярки” после “Калева/Крамо”. По пути в финал подопечные Ронена Гинзбурга выиграли со счетом 2:0 серии против латвийских “Огре” и ВЭФа. Соперником украинской команды в решающем матче стал победитель регулярного чемпионата “Калев/Крамо”.

Как прошел финал ЛЕБЛ

В первой четверти команды показали результативный баскетбол, набрав на двоих 54 очка. “Прометей” выиграл стартовый отрезок с преимуществом в четыре очка.

Во второй четверти “Калев/Крамо” перехватил инициативу, позволив “Прометею” набрать лишь 14 очков за 10 минут. На большой перерыв команды ушли за преимущества эстонцев – 51:43.

Решающей в матче стала третья 10-минутка. “Прометей” выполнил рывок 23:9 и получил преимущество в шесть очков перед заключительной четвертью.

В последней четверти украинская команда позволила сопернику сравнять счет — 79:79, однако после этого вернула инициативу, а два попадания Джиана Клавелла с периметра в концовке обеспечили “титанам” победу — 91:83.

LEBL 2023/24. Финал

“Калев/Крамо” (Эстония) — “Прометей” (Украина) 83:91 (25:29, 26:14, 9:23, 23:25)

“Прометей”: Марч (2), Ткаченко (1), Лукашов (3), Кеннеди (16 + 12 подборов), Одиас (18) — cтарт; Агада (0), Бобров (5), Клавелл (26), Сидоров (2), Балвин (5+9 подборов), Санон (13+6 передач).

Что означает победа “Прометея”?

“Прометей” во второй раз подряд выиграл Латвийско-эстонскую лигу по баскетболу.

Украинский клуб стал первым двукратным чемпионом в истории турнира, проводимым с 2018 года.

“Калев/Крамо” впервые стал серебряным призером LEBL. Эстонская команда выигрывала лигу в сезоне 2020/21.

Ранее “Прометей” обыграл “Огре” в первом матче четвертьфинальной серии Латвийско-эстонской лиги по баскетболу.