“Прометей” одержал пятую победу в баскетбольном Еврокубке

Украинский баскетбольный клуб “Прометей” сыграл в матче 12 тура регулярного сезона Еврокубка-2022/23. К этой игре слобожанцы подходили с четырьмя победами в предыдущих турах. В последнем команда взяла реванш над итальянской Брешией и сохранила третье место в группе A.

Следующими Соперниками подопечных Ронена Гинзбурга в выездном поединке 12-го тура стал турецкий “Бураспор”, входящий в топ-5 группу. С предварительного очного матча в первой половине сезона “Прометей” вышел победителем со счетом 90:84.

Слобожанцы отдали восемь очков в начале матча, но наконец смогли выйти вперед в первой четверти, завершив ее с минимальным преимуществом – 23:22. Во второй десятиминутке украинцы сохранили небольшой отрыв и на экваторе противостояния вели 50:48.

За третью четверть “Прометей” доминировал на паркете, не давая соперникам выйти вперед в последних четырех минутах. Перед решающей четвертью у украинцев был отрыв в шесть очков – 75:69.

В начале финального отрезка матча слобожанцы начали терять преимущество и на четвертой минуте четверти позволили “Бураспору” сравнять счет (80:80). Турецкие баскетболисты вышли вперед на четыре очка, но несколько точных бросков Диджея Стефенса вернула преимущество “Прометею”.

В итоге слобожанцы удержали победу – 94:92, ставшую для них уже пятой подряд и в общей сложности восьмой в этом розыгрыше Еврокубка.

Еврокубок-2022/23. 12-й тур

“Бураспор” (Турция) – “Прометей” (Украина) 92:94 (22:23, 26:27, 21:25, 23:19)

Самым результативным игроком матча в украинской команде стал канадский разыгрывающий защитник Калеб Агада, принесший “Прометею” 27 очков.

После 12 туров украинцы сохраняют третье место в группе. Для выхода в плей-офф необходимо остаться в топ-8.

Группа А: турнирная таблица

“Бур” (Франция) – 8 побед (11 матчей), +23 (разница очков)