“Прометей” разгромно одержал седьмую победу в баскетбольном Еврокубке

Слобожанский “Прометей” одержал седьмую победу в регулярном чемпионате баскетбольного Еврокубка. В номинально домашней встрече команда Ронена Гинзбурга одолела словенскую “Цедевиту Олимпию”.

Серия из шести побед подряд позволила единственному представителю Украины в Еврокубке возглавить турнирную таблицу группы А. В последний раз на международной арене “Прометей” уступал французскому “Буру” в декабре, после чего одержал 17 побед подряд во всех турнирах (Еврокубке и Латвийско-эстонской баскетбольной). .

С двукратными чемпионами Словении “Прометей” встречался уже второй раз в этом сезоне. Их матч первого круга прошел в ноябре и закончился напряженной победой баскетболистов Гинзбурга (94:89).

Начало встречи между первой и последней командами группы А в феврале проходило при равной игре – стартовые 10 минут слобожанцы закончили с разницей в одно очко. В отрыве “Прометей” ушел во второй четверти, когда обеспечил себе преимущество в 9 очков до большого перерыва.

На разгромный счет превратился в третью четверть, которую хозяева закончили с преимуществом в 20 очков. После чего “Прометей” довел матч до закономерной победы, благодаря которой закрепился во главе своей группы.

Самым результативным игроком в составе обеих команд стал американский форвард слобожанцев Диджей Стефенс. Встречу он закончил с показателем в 28 очков, к которым преодолевал 4 подбора и 1 ассист.

Еврокубок. Регулярный чемпионат. 14-й тур

“Прометей” (Украина) – “Цедевита Олимпия” (Словения) 94:68

“Прометей”: Стефенс (28), Агада (16 + 5 подборов), Санон (11), Сидоров (10), Балвин (9 + 8 подборов), Клавелл (8), Лукашов (8), Кеннеди (2 + 5 ассистов)

Группа А: турнирная таблица

“Прометей” (Украина) – 10 побед (14 матчей)
“Цедевита Олимпия” (Словения) – 3 (14)

В раунд 1/16 финала выйдут по восемь сильнейших команд из двух групп Еврокубка. Команды на 9-й и 10-й ступенях будут досрочно заканчивать турнир.

Следующий матч “Прометей” проведет в субботу, 11 февраля, когда будет принимать ближайшего преследователя в таблице чемпионата LEBL, латвийскую “ВЭФ Ригу”.

“Прометей” – один из двух баскетбольных представителей Украины на евроарене этого сезона. В феврале киевский “Будивельник” обеспечил себе место в плей-офф Кубка Европы ФИБА.