“Шахтер” сделал мегакамбек в матче Лиги чемпионов и одержал первую победу в группе

“Шахтер” заработал первые три очка в групповом раунде Лиги чемпионов. Во втором туре команда Патрика ван Леувена одержала волевую победу над бельгийским “Антверпеном” – 3:2.

Выступления в главном евротурнире дончане начали с поражения от “Порту” (1:3). После стартового тура “Шахтер” занимал в группе третье место.

Чемпион Бельгии “Антверпен” в первом туре потерпел разгром от “Барселоны” — 0:5. К первому очному матчу с “Шахтером” команда подходила с серией из четырех матчей без побед во всех турнирах.

Как прошел матч

“Антверпен” увел уже на третьей минуте. Албанский нападающий Арбнор Муя технически разобрался с защитником и поразил дальний угол ворот – 1:0.

На 33-й минуте бельгиец Мишель-Анж Баликвиша удвоил преимущество хозяев после разрезной передачи от партнера.

Вместо этого вторая 45-минутка началась со взятия ворот “Шахтером”. Даниил Сикан сыграл головой на добивании и забил второй гол сезона во всех турнирах.

Восстановил паритет Ярослав Ракицкий. После штрафной в исполнении защитника на 71-й минуте мяч влетел в угол ворот “Антверпена” благодаря рикошету – 2:2.

Победу для гостей вырвал второй мяч Сикана. “Шахтер” воспользовался серией ошибок бельгийцев в защите, а нападающий поражал уже пустые ворота.

На седьмой компенсированной минуте “Антверпен” получил шанс вырвать зачётное очко – рефери назначил пенальти в ворота Дмитрия Ризныка. Но капитан хозяев Тоби Алдервейрелд с 11 метров не попал в ворота.

Лига чемпионов. 2-й тур

“Антверпен” (Бельгия) – “Шахтер” (Украина) – 2:3

Голы: Муя, 3, Баликвиша, 33 – Сикан, 48, 76, Ракицкий, 71

Заработав первые три очка, “Шахтер” остался на третьей строчке в группе Н. Лидера квартета в среду, 4 октября, между собой будут определять “Барселона” и “Порту”.

Группа Н. Турнирная таблица

“Барселона” – 3 очка (1 матч), 5:0 (разница голов)
“Порту” – 3 (1), 3:1
“Шахтер” – 3 (2), 4:5
“Антверпен” – 0 (2), 2:8

В следующем матче Лиги чемпионов “Шахтер” на выезде сыграет с “Барселоной” 25 октября.