Суперлига: БК “Запорожье” выигрывает в Кривом Роге

Неистовая заряженность игроков запорожской команды от первой до последней минуты приносит им важную победу над конкурентом.

14.11.2021. Суперлига Windrose. БК “Кривбасс” – БК “Запорожье” 58:69 (12:19, 20:13, 17:23, 9:14)

“Кривбасс”: Артамонов (10 + 6 передач), Коупленд (3), Полайт (3 + 4 подбора + 3 перехвата + 2 блок-шота), Попович (5 + 8 подборов), Коренюк (14 + 3 подбора) – старт ; Латкович (7 + 4 подбора), Мотли (8 + 4 передачи) – старт;, Бондарчук (5), , Старцев (3), Фролов.

Главный тренер: Артем Слипенчук

“Запорожье”: Сизов (11 + 11 подборов + 3 передачи – 6 потерь), Титов (8 + 3 передачи), Фрэнсис (15 + 12 подборов + 4 перехвата), Мальчевский (13 + 6 подборов), Максвелл (9 + 5 подборов + 2 блок-шота) – старт; Соколенко, Михеев (2), Морозов (2+4 подбора), Удрас (9+10 подборов + 2 блок-шота)

Главный тренер: Станислав Овдеенко

СТАТИСТИКА МАТЧА

Выездной матч с “Кривбассом” стал третьим для баскетболистов “Запорожье” в течение четырех дней. Конечно, играть без основного разыгрывающего Ясина Джозефа было очень тяжело, но после болезненного поражения от “Николаева” команда Станислава Овдеенко не имела выхода, как отдать все оставшиеся силы, чтобы порадовать собственных болельщиков.

Яркий блок-шот Эвана Максвелла и мгновенный 3-очковый Виталия Мальчевского привели к раннему лидерству “Запорожья” 6:13. Плотная защита максимально усложняла броски сопернику, запорожцы не проигрывали борьбу в “краске” и на подборах. Слаженная командная работа в защите привела к тому, что “Кривбасс” реализовал лишь 38% своих бросков на протяжении стартовой четверти. Это принесло “Запорожью” победные цифры – 12:19.

Во второй четверти команда Артема Слипенчука начали более агрессивно действовать в атаке, улучшила собственный процент, особенно благодаря надежности в “краске” Владислава Коренюка (5/7 – 71%). “Кривбассу” удалось выйти вперед на 14-й минуте после попадания Терренса Мотли – 22:21. Вовремя рывок хозяев приостановили Александр Сизов на пару с Яковом Титовым, принесшим команде 5 очков подряд. Тренерский штаб “Запорожья” качественно разобрал соперника. Запорожцы нивелировали сильные стороны “Кривбасса” и сами доминировали на подборах и активно набирали очки из-за “краски”. Итог первой половины – боевая ничья 32:32.

При равной игре на первый план получалось желание и лидерские качества. В дебюте третьей четверти “Кривбасс” оформил рывок 8:0 – Коупленд и Бондарчук попали с периметра. Первый ответ пришел от Виталия Мальчевского – точные штрафные и 3-очковый в исполнении снайпера. Далее с дистанции угодил Эван Максвелл, а закрепил успешный отрезок суперданком Дэйшон Фрэнсис – счет стал равным 47:47. Кураж и лидерские качества разных игроков БК “Запорожье” надломили соперника. Данк Якова Титова и эффектное попадание Александра Сизова в проходе на последних секундах третьей четверти подытожили успешный отрезок. Запорожцы снова вели в счете 49:55.

Цифры на подборах были просто потрясающими. Вторую половину команда Станислава Авдеенко выиграла с тотальным преимуществом 13/27. Дейшон Фрэнсис установил новый рекорд сезона по количеству собранных отскоков мяча на чужом щите в одном матче – 9! Предыдущий рекорд принадлежал Александеру Зечевичу из “Харьковских Соколов” – 8.

В заключительной четверти “Запорожье” завораживало собственной игрой. Виталий Мальчевский показал свой уровень топ-снайпера украинской Суперлиги. Капитанский уровень понимания игры подтверждал Александр Сизов. Лучший матч в сезоне провел Дэйшон Френис, который уже в середине четверти имел мощный дабл-дабл (15 очков + 12 подборов). Соперника окончательно деморализовали попадания Якова Титова и Эвана Максвелла. Разница в пользу “Запорожья” выросла до “+13”. Команда Станислава Авдеенко ответила всем критикам качественной игрой на площадке даже при отсутствии ключевого исполнителя команды Ясина Джозефа.

Итоговая победа 58:69 была одержана на характере, за счет бойцовских и лидерских качеств многих игроков, чего не хватало в матче с МБК “Николаев”. Этот результат придаст команде положительное настроение накануне домашнего поединка с “Харьковскими Соколами” 19 ноября. Двое игроков “Запорожья” завершили игру с “Кривбассом” с дабл-даблом – это Александр Сизов (11 очков + 11 подборов) и Дейшон Фрэнсис (15 очков + 12 подборов). В шаге от него оказался Антанас Удрас (9+10 подборов).

Виталий Мальчевский, игрок БК “Запорожье”:

– Приветствую нашу команду, болельщиков, руководство. Непростая победа. “Кривбасс” – физически сильная команда, просто топчут под кольцом. Мы сняли все подборы, которые могли, отчаянно боролись, играли с неистовым желанием после поражения от “Николаева”. Сегодня собрались и победили.

Станислав Овдеенко, главный тренер БК “Запорожье”:

Хочу поблагодарить наших ребят за характер, после такой невнятной игры в Николаеве ребята нашли силы ментально, морально, физически. Это очень не просто, когда играешь в третий раз подряд на выезде. Аплодирую всем нашим игрокам, молодцы, благодарны вам за игру, приятно быть тренером такой команды, приятно видеть, что каждый неравнодушен, каждый может внести свой вклад в победу.