Суперлига: «Днепр» берет реванш у «Запорожья»

Оставшись без трех игроков из-за перебора фолов, запорожцы не устояли в драматичной концовке “днепровского” дерби.

БК “Днепр” – БК “Запорожье” 83:79 (27:19, 20:21, 15:22 21:17)

“Днепр”: Мишула (13 + 7 передач), Закурдаев (16), Ревзин (19 + 6 подборов – 5 потерь), Тимофеенко (9 + 9 подборов), Кушниров (4 + 4 подбора) – старт; Шундель (8 + 4 подбора), Кожемякин (4), натяжкой, Сизов (1 + 4 подбора), Фесенко (9 + 8 подборов).

Главный тренер: Денис Журавлев.

“Запорожье”: Холтон (8 + 5 передач), Кондраков (9), Мироненко (15), Буц (7 + 4 подбора), Хилл (17 + 8 подборов) – с тарт; Овдеенко (2), Теряник, Тарасенко (0 + 4 подбора), Трент (8 + 4 подбора + 5 передач), Пресли (13 + 4 подбора).

Главный тренер: Валерий Плеханов.

В прошлом сезоне эти команды провели немало поединков между собой и неоднократно устраивали безумные перестрелки с большим количеством дальних попаданий. Сейчас в коллективах так же хватает мастеровитых снайперов, поэтому чего-то подобного ожидали и сейчас. Гости заявили о своих амбициозных намерениях со старта: энд уан Антона Буца и набранные очки Киндалл Хилла вывели запорожцев в лидеры – 5: 0. Андрей Мироненко мог дополнить мини-рывок еще и дальним попаданием, но из-за дуги промахнулся. Днепровскую команду завел Александр Мишула. В предыдущей игре с МБК «Николаев» он ничего не попал с периметра, поэтому лидер хозяев стремился реабилитироваться в этом матче, набрав в стартовой четверти 8 очков. Днепряне ее выиграли – 27:19 благодаря рывку 9: 0, который устроили в заключительные полторы минуты.

Запорожцы вдохновенно вернулись в игру после паузы и ответили не менее эффектно: энд уан Майкла Холтона, трех Андрея Мироненко и еще два с фолом от Киндалл Хилла быстро отправили «Днепр» на минутный перерыв. Далее на площадке шла равная борьба, но днепряне качественнее выполняли штрафные броски, что и стало определяющим в первой половине матча, которая завершилась со счетом 47:40 в пользу хозяев. Интересным был статистический показатель «+ -» у новичка «Днепра» Кирилла Фесенко, в присутствии которого команда получила «+13».

Третья четверть прошла по сценарию бесконечных баскетбольных гонки. Рывок от игроков «Запорожье» – 5: 0 изменили своим – 7: 0 баскетболисты «Днепра». В результате безумной погони стали ничейные цифры по итогам 10-минутки – 62:62, но тревожным был четвертый фол для Майкла Холтона. Меньше игрового времени получил Джерван Прессли, которого догнал в показателе результативности Андрей Мироненко. У обоих было по 13 набранных очков.

Таким образом результат днепровского дерби решался в заключительной четверти. Решающими факторами для решения стали фол-трабл всей задней линии «Запорожье», индивидуальные ошибки и преимущество «Днепра» на щите. За 5 минут и 50 секунд до конца матча гости потеряли из-за перебора фолов Холтона. Затем по этой же причине Юрия Кондракова и Малика Трента. Команда Валерия Плеханова вынуждена была доигрывать поединок с Хиллом и четырьмя украинском. Тем не менее запорожцы достойно держали удар, однако серия индивидуальных ошибок не позволяла гостям создать хоть какой-то гандикап – один только Кондраков дважды сфолил на кидах издалека от Мишулы и Закурдаева.

Подбор: «Днепр» получил слишком много вторых шансов с третьей-четвертой попытки таки превращал их в набранные очки. В совокупности с большим количеством подборов это и помогло днепрянам получить небольшое преимущество на заключительных минутах. Запорожцы цеплялись до последнего: сначала сумели отыгрались со счета 75:70, затем при счете 80:77 и важнейший энд-уан на конец владения оформил Андрей Мироненко. Бонусный штрафной Андрей не забил, но гости забрали подбор, после которого Мироненко еще раз бросал издали с очень сложного положения – и не попал. Интригу до конца держал и Александр Мишула, который настойчиво мазал штрафные. Не попал один при счете 81:79 и оставил запорожцам шанс на спасение, но Хилл, оставшись в изоляции и продавив Сизова, получил блок-шот от Тимофеенко.

Андрей Мироненко, форвард БК “Запорожье”:

– Обидное поражение. Я считаю, что главными факторами поражения стали каблуки на нашем щите и ужасный процент штрафных. Может недостаток опыта и хладнокровия сказалась. Забили бы штрафные и взяли бы каблуки, тогда может бы выиграли эту игру.

Валерий Плеханов, главный тренер БК “Запорожье”:

– Поздравляю “Днепр” с победой. Очень приятная баскетбольная атмосфера была в зале. Такое ощущение, что мы попали куда-то в Греции. Приятно играть в такой обстановке. Игра была очень жесткой, порой грубой. Победил сильнейший. Голову пеплом не посыпайте и идем дальше. По крайней мере, мы хотели понимать, что можем играть со всеми командами. Сегодняшний матч это подтвердил. Работаем дальше. Было полноценное дерби? Да, было полноценное дерби с шикарными фанатами и интригующим концовкой.