Украинец Молчанов обыграл лидеров мирового парного рейтинга на Australian Open-2024 и установил личный рекорд

Украинский теннисист Денис Молчанов вышел в третий круг Australian Open-2024 в парном разряде. Во втором раунде Молчанов вместе с Николаем Чачичем прошел Ивана Додига и Остина Крайчека, лидеров мирового парного рейтинга.

Молчанов – единственный представитель Украины в парном турнире Australian Open-2024 среди мужчин. На турнире в Мельбурне 36-летний теннисист, занимающий 64-е место в парном рейтинге, выступает вместе с представителем Сербии Николаем Чачичем (№67).

В первом круге Молчанов и Чачич прошли японский дуэт Бен Маклахлан/Йосихито Нисиока в трех сетах – 3:6, 6:3, 7:5. Соперниками украинца и серба во втором раунде стали первые сеяные турнира – американец Остин Крайчек и хорват Иван Додиг, занимающие первое и второе места в мировом парном рейтинге соответственно и выигравшие Ролан Гаррос-2023.

Как прошел парный матч Молчанова

В первом сете Молчанов и Чачич не допустили брейкпойнтов на собственных подачах, при счете 4:4 сделали брейк и в следующем гейме закрыли партию — 6:4.

Второй сет также прошёл в относительно равной борьбе. В конце партии, при счете 6:5 в пользу Додига и Крайчека, Молчанов и Чачич отыграли сразу пять сетпойнтов на своей подаче, переведя сет на тай-брейк.

На тай-брейке у украинско-сербского дуэта было два матчпойнта, однако не сумел их реализовать. Додиг и Крайчек сделали решающий мини-брейк при счете 9:8 и восстановили паритет по партиям.

Судьбу решающей партии также решил тай-брейк, на этот раз до десяти очков. Молчанов и Чачич сделали мини-брейк при счете 7:7, после чего заработали матчпойнт, сумевший реализовать. В итоге – 10:7 в пользу украинца и серба.

Australian Open-2024. Парный разряд (мужчины). Второй раунд

Иван Додиг (Хорватия, 1)/Остин Крайчек (США, 1) — Никола Чачич (Сербия)/Денис Молчанов (Украина) 1:2 (4:6, 7:6, 6:7)

Что значит победа Молчанова и Чачича

Выход в третий круг – личный рекорд Молчанова в парном разряде на уровне Грендслемов. Перед этим Денис четырежды не сумел преодолеть второй круг, в том числе в 2019 году на Australian Open.

Чачич во второй раз в карьере пробился в третий раунд AO в паре. Лучший результат серба на уровне Грендслемов – четвертьфинал Ролан Гаррос-2021 в дуэте с босницем Томиславом Бркичем.

За выход в четвертьфинал Молчанов и Чачич сразятся с несеянными итальянцами Симоне Болелли и Андреа Вавассори.

Выступления на Australian Open-2024 в паре продолжают Людмила Киченок и Марта Костюк, выступающие в дуэтах с Еленой Остапенко и Катаржиной Кофе соответственно. Ангелина Калинина и Надежда Киченок вылетели в первом круге.