Женский ЧМ-2023 по футболу: Австралия победила Данию и вышла в 1/4 финала

avs_chm_zh

Австралия стала шестым четвертьфиналистом женского ЧМ-2023 по футболу. В 1/8 финала хозяйки турнира одолели Данию – 2:0.

Австралийки прошли в плей-офф с двумя победами в групповом раунде: над Ирландией (1:0) и Канадой (4:0). Единственное поражение на турнире команде нанесла Нигерия (2:3), которая уже закончила выступления на чемпионате.

Дания на ЧМ-2023 до сих пор уступала только фавориткам из Англии. Другие два матча — против Китая и Гаити — сборная выиграла по пути к своему первому плей-офф с 1995 года.

Как прошел матч

На 29-й минуте счет открыла Кейтлин Фурд, забившая свой первый гол на турнире после двух ассистов в групповом раунде.

Во втором тайме преимущество хозяек удвоило Гейли Расо, автор дубля в ворота Канады в третьем туре. Гол стал последним в матче в Сиднее – 2:0.

На 80-й минуте на поле впервые на ЧМ-2023 появилась Сэм Керр — главная звезда австралиек, не игравшая в группе из-за травмы голени.

ЧМ-2023. 1/8 финала

Австралия – Дания 2:0

Голы: Фурд, 29, Расо, 70

Что означает результат матча

Австралия в четвертый раз сыграет в четвертьфинале Мундиаля. Этот результат остается рекордным для сборной на мировом первенстве.

Соперницами австралиек станет сильнейшая команда пары Франция — Марокко, сыграющая между собой во вторник, 8 августа.

Дания остается вне четвертьфиналов с 1995 года. С тех пор команда дважды не выходила из группы и еще четырежды не участвовала в чемпионате.