“Жирона” с ассистом Артема Довбика вылетела из Кубка Испании

dovbik_zhir

“Жирона” завершила выступления в Кубке Испании 2023/24 по футболу. Команда украинцев Артем Довбика и Виктора Цыганкова на выезде минимально уступила “Мальорке” — 2:3.

На пути в четвертьфинал каталонцы одержали четыре победы. Из украинцев одним результативным действием в турнире отличился Довбик – отдал ассист в матче первого раунда против “Сан-Роке” (2:1).

До матча с “Мальоркой” подопечные Мичела не проигрывали в 17 поединках всех турниров подряд. В стартовом составе на четвертьфинал вышел Цыганков, в то время как лучший бомбардир команды Довбик начинал поединок на скамье запасных.

Как прошел матч?

“Мальорка” открыла счет на 21-й минуте. Хозяева втроем выбегали на вратаря “Жироны” – атаку голом завершил канадец Кайл Ларин.

К 35-й минуте “Жирона” проигрывала уже с разгромным счетом 0:3. Дубль в составе “Мальорки” оформил испанец Абдон Пратс, в том числе реализовал пенальти в эпизоде с третьим голом хозяев.

После перерыва в игру вошел Артем Довбик. С Виктором Цыганковым они одновременно оставались на поле 15 минут, прежде чем украинский вингер заменил Порту.

Цыганков через час игрового времени дважды пробивал в сторону ворот соперника. В компенсированные минуты первого тайма попытку украинца заблокировал защитник, а после перерыва у Виктора не получился удар с острого угла – мимо ворот.

Уже при счете 1:3 один мяч для “Жироны” отыграл Кристиан Стуани – Довбык мог оформить ассист. После его передачи Пабло Торре не попал в ворота из-за пределов вратарской.

На 85-й минуте острый случай возник уже у самого Довбика. После навеса от партнера он первым прикосновением пытался забить с угла вратарской — мяч прошел выше ворот.

Еще один удар Артем нанес в компенсированное время — попал в соперника и заработал для “Жироны” угловой. А вскоре ассистировал бразильцу Савио в момент со вторым голом каталонцев – 2:3.

“Мальорка” доигрывала поединок в меньшинстве: на 68-й минуте две желтые карточки получил защитник Антонио Райльо.

Кубок Испании. Четвертьфинал

“Мальорка” – “Жирона” 3:2

Голы: Ларин, 21, Пратс, 28, 35 (пен.) – Стуани, 68, Савио, 90+6

Следующий матч “Жирона” проведет в воскресенье, 28 января, когда сыграет против “Сельты” в чемпионате Испании. В турнирной таблице команда Мичела занимает первое место, однако провела на матч больше главных конкурентов из “Реала”.

Артем Довбик во всех турнирах сезона 2023/24 забил за “Жирону” 14 голов и отдал 7 результативных передач. У Виктора Цыганкова — 4 гола и 3 ассиста с начала соревновательного года.