“Прометей” одержал свою самую результативную победу в сезоне Еврокубка

prometey_basket

“Прометей” одержал свою седьмую победу в регулярном чемпионате баскетбольного Еврокубка. Слобожанцы с разницей в пять очков одолели словенскую “Цедевиту-Олимпию” – 105:100.

После 12 матчей “титаны” одержали шесть побед – шестое место в таблице. Словенский коллектив до сих пор не одерживал ни одной победы в розыгрыше Еврокубка — 12 поражений подряд.

Команды встречались между собой в четвертый раз. Предыдущие три очные встречи неизменно оставались за украинской стороной, в том числе матч первого круга – победа 90:83.

Несмотря на статус фаворита, Прометей провел сверхсложный поединок с главным аутсайдером группы, в котором победитель определился лишь на заключительных минутах.

Как прошел матч?

Начало встречи более уверенно начали словенцы. К концу стартовой четверти гости площадки в Риге вели с разницей в шесть очков.

“Прометей” отыграл отставание до середины второй 10-минутки. А на большой перерыв шел уже лидером плюс пять очков в пользу “титанов”.

Рекордного преимущества в матче – семи очков – “Прометей” достиг на старте третьей четверти. Но семиочковый рывок “Цедевиты” снова восстановил паритет в матче, который продолжился при плотной борьбе.

В последней четверти команды в основном оставались на расстоянии одной результативной атаки друг от друга. Решающим стал рывок хозяев при счете 98:98 – семь набранных очков подряд окончательно определили победителя матча.

Лучшую результативность по “Прометею” продемонстрировали защитник Джиан Клавелл и центровой Тай Одиаси – по 17 очков.

Победа 105:100 – самая результативная для слобожанцев в нынешнем сезоне. До сих пор ни в одном матче сезона Еврокубка команда Ронена Гинзбурга не пересекала отметку в сотню набранных очков.

Еврокубок. 13-й тур

“Прометей” – “Цедевита-Олимпия” – 105:100 (24:30, 36:25, 18:22, 27:23)

“Прометей”: Клавелл (17 + 6 ассистов), Одиаси (17 + 8 подборов), Липовой (16), Санон (15), Марч (15), Грэй (10), Агада (10 + 9 подборов + 8 ассистов) , Балвин (5+5 подборов)

Победа позволила “Прометею” сравняться с победами с “Бешикташем” на пятом месте. В то же время турецкий коллектив сохраняет игру в запасе – против литовских “Вулвз” в среду, 27 декабря.

Группа А. Турнирная таблица

“Париж” (Франция) – 12 побед (13 матчей)
“Хапоэль” Тель-Авив (Израиль) — 9 (11)
“Лондон Лайонс” (Великобритания) — 9 (13)