“Шахтер” оформил исторический камбэк украинских команд в Лиге чемпионов: что значит победа над “Антверпеном”

“Шахтер” одержал свою первую победу в новом сезоне Лиги чемпионов. На выезде дончане одолели бельгийский “Антверпен” – 3:2.

На перерыв команды шли по преимуществу хозяев в два гола. К 33-й минуте в составе “Антверпена” отличились албанец Арбнор Муя и бельгиец Мишель-Анж Баликвиша.

Во втором тайме “Шахтер” сразу трижды поразил ворота соперника. Дубль оформил нападающий Даниил Сикан, а благодаря рикошету со штрафного отличился защитник Ярослав Ракицкий.

“Антверпен” мог вырывать ничью в компенсированное время. Но на 90+7-й минуте с пенальти в ворота не поразил лидер хозяев Тоби Алвервейрелд.

Что значит победа “Шахтера”

Три гола за один тайм в Лиге чемпионов “Шахтер” забил впервые за год. В сентябре 2022-го дончане трижды расписались в воротах немецкого “Лейпцига” во втором тайме стартового тура.

Украинский клуб во второй раз совершил победный камбек в основной части Лиги чемпионов, проигрывая с разницей в два гола на протяжении матча. В 1994-м году это также удавалось “Динамо” (в матче со “Спартаком” – 3:2).

Также представители Украины дважды выигрывали матчи Кубка УЕФА (Лиги Европы), в которых уступали сопернику двумя голами. В 2005-м и 2017-м годах это удавалось “Днепру” (против “Бананца” – 4:2) и “Динамо” (против “Партизана” – 3:2) соответственно.

В последний раз украинский клуб отыграл разницу в два гола в сезоне 2022/23. Тогда “Динамо” свело в ничью матч Лиги Европы с кипрским АЕКом (3:3), в котором уступало 1:3.

Что известно

После двух матчей “Шахтер” остается третьим в таблице группы Н. “Антверпен” — последний до сих пор не набирал очков.

Лидер квартета определится в другом матче игрового дня среди “Порту” – “Барселона”.

Именно с чемпионом Испании “Барселоной” дончане сыграют на выезде в третьем туре Лиги чемпионов 25 октября.