Суперлига: БК “Запорожье” обыгрывает “Черкасских Мавп”

9.12.2021. ДС “Будивельник”. БК “Черкасские Мавпы” – БК “Запорожье” 71:83 (19:28, 19:14, 13:19, 20:22).

“Черкасские Мавпы”: Дугат (14 + 7 передач), Кольченко (15 + 3 подбора), Ткаченко (4 + 5 подборов), Конате (7), Максвелл (15 + 7 подборов) – старт; Хамильтон, Попов (8 ), Первис (2), Приймак (4 + 3 подбора), Сергеев (2)

Главный тренер: Максим Михельсон

“Запорожье”: Джозеф (11+9 передач), Фрэнсис (10+8 подборов + 3 передачи + 3 перехвата), Сизов (10+4 подбора + 5 передач), Мальчевский (13+6 подборов), Максвелл (16+6 подборов) – старт; Титов (4+2 перехвата), Михеев (5), Морозов, Удрас (14)

Главный тренер: Станислав Овдеенко

В выездном для “Запорожья” матче фаворитом встречи были именно “Черкасские Мавпы”, которые недавно усилились опытным разыгрывающим Генри Дугатом и накануне обыграли “Тернополь”. Однако команда Максима Михельсона подтвердила этот статус только на старте матча. За счет перехватов и потерь от запорожцев ” Мавпы” повели в счете – 11:6. Дважды из-за дуги попал Александр Кольченко, еще 4 очка набрал Генри Дугат. Команда Станислава Овдеенко быстро нашла контраргументы. Потрясающий слэм-данк Дэйшона Фрэнсиса, очки Эвана Максвелла и точный выстрел с периметра Виталия Мальчевского привели к рывку 0:7 и сменили лидера. Лучшую четверть в сезоне провел американский форвард БК “Запорожье” Эван Максвелл. Он реализовал из игры 6/7 (86%) своих бросков, набрав 13 очков. Виталий Мальчевский отметился двумя попаданиями с периметра. Гостям удалось вовремя убрать ненужные потери, выиграть у соперника щит (6/10) и лучше реализовывать свои броски. Закономерно запорожцы выиграли стартовую четверть – 19:28.

В течение второй четверти гости действовали в нападении уже не так раскрепощенно. Эван Максвелл оформил очередной слэм-данк, бросками с дистанции отличились Александр Сизов и Иван Михеев. Капитан “Запорожье” стал самым результативным в составе своей команды, однако лидерство “Запорожье” постепенно уменьшалось. Снайпер “Черкасских Мавпы” Александр Кольченко все 12 очков набрал исключительно бросками из-за дуги. Хозяева и в целом демонстрировали лучший процент реализации по игре (7/12), что позволило им уйти на большой перерыв с незначительным отставанием – 38:42. Лучшими скорерами первой половины были Эван Макселл (14 очков) и Александр Кольченко (12 очков).

В дебюте третьей четверти запорожцам удалось оформить рывок 5:0, вернувший команде более комфортную разницу. ” Мавпам” серьезно докучали потери. По состоянию на средину отрезка их было почти вдвое больше, чем у гостей (15/8). Подопечные Станислава Овдеенко максимально использовали эту ситуацию в свою пользу, приумножив преимущество до “+10”. Именно капитан “Запорожья” Александр Сизов засветил максимальную разницу на тот момент, присоединившись к Максвеллу и Фрэнсису с отметкой “10+” в графе набранные очки. Самым эффектным эпизодом третьей четверти стал слэм-данк Антанаса Удраса после передачи Якова Титова. Запорожцы вели в счете 51:61 перед заключительной 10-минуткой.

Результативное пробуждение Ясина Джожефа быстро принесло команде “15”. Канадский защитник стал пятым игроком “Запорожья” с набранными “10+” очками. Он и Виталий Мальчевский присоединились к другим игрокам стартовой пятерки, установив символический рекорд этого сезона. На третьей минуте четверти Яков Титов своими набранными очками отправил ” Мавп” в нокдаун – 54:70. Хозяевам понадобилось определенное время, чтобы прийти в себя. Команда Максима Михельсона долго “выжидала” свой рывок и сумела нанести удар. Дювон Максвелл вдохновил партнеров. Сначала разница упала до “-10”, а за 2,5 минут до конца матча осталась “-5”. В трудный момент в составе “Запорожья” в очередной раз нашелся лидер на площадке. Антанас Удрас героически оформил эндван, после чего реализовал еще и дальний. 11 очков разницы позволили Станиславу Овдеенко выдохнуть с облегчением на заключительных минутах. Его команда победила “Черкасских Мавп” на выезде – 71:83.

Сегодняшняя победа “Запорожье” – результат успешных и результативных командных действий. Антанас Удрас стал шестым игроком команды, набравшим более 10 очков за игру. Это впервые в этом сезоне запорожская команда показала такую ​​слаженность в результативных действиях. Несмотря микротравмы, игроки выстояли в непростом поединке, сохраняя стабильность до последних секунд. Следующий матч станет еще более сложным испытанием для подопечных Станислава Овдеенко – 11 декабря в Киеве их ждет “Будивельник”. Игра начнется в 14.00.

БК “Черкасские Мавпы” – БК “Запорожье”: послематчевая пресс-конференция

Виталий Мальчевский, игрок БК “Запорожье”:

– Приветствую всю нашу команду, болельщиков, руководство. Очень трудная и важная победа для нас. Сумели реабилитироваться за домашнее поражение от “Химика”. Сегодня завладели инициативой с начала игры, иногда были спады, недоразумения в защите, но контролировали ход событий, сумели дожать, увеличили преимущество до 10 очков и спокойно завершили матч в свою пользу. “Мавпы” – хорошая команда, тяжело против них играть, просто мы сегодня были сильнее.

Станислав Овдеенко, главный тренер БК “Запорожье”:

– Выездная победа в Черкассах всегда стоит большого. Это был не простой матч нас, даже в конце встречи мы знали, что у них есть кому попадать 3-очковые, тот же Дугат в Тернополе показал, что он может взять инициативу на себя и решить. Не было легкой уверенности, даже когда мы вели 10 очков. Благодарен ребятам, потому что у нас есть микротравмы, повреждения, но все равно – они в игре, старались, боролись. Отмечу, что отлично распределились набранные очки, мы играли командно, каждый, кто выходил с лавки, тоже набирал очки, помогал команде, это мне очень нравится. Все друг друга поддерживают, живут игрой и двигаются к общей цели.