Мне плевать, меня никто не остановит – Залужный в интервью Washington Post

zaluzh

Специальному военному генералу Валерию Залужному уже давно пришлось ответить на три вопроса. Готов ли я умереть? Готов ли я убивать? Хочу ли я отправлять людей умирать и убивать? 

Однако во время войны с Россией украинский главнокомандующий столкнулся с еще одним вопросом: как снизить человеческие потери?

Каждое утро он начинает с информации о том, сколько солдат погибли и ранены накануне, выполняя его предварительные приказы. Иногда в своем мобильном он наталкивается на контакт человека, которого уже нет в живых. И отказывается удалять этот контакт.

Так Washington Post начинает материал о разговоре с Валерием Залужным о враге, союзниках и будущем.

Украинский главнокомандующий говорит, что оставляет сумму по погибшим на потом. А сейчас траур будет только отвлекать его от сверхсложных задач, – обезопасить доверяющих ему украинцев и убедить западные страны, оказывающие миллиардную помощь Украине, в том, что она работает. И те, и другие ожидают от него повторения прошлогодних успехов в освобождении украинских территорий.

Но как это сделать? Преимуществом в воздухе? Отвечая россиянам хотя бы таким же количеством снарядов, как они обстреливают украинские позиции? Ударами баллистических ракет по Москве?

На эти вопросы американское издание отвечает самостоятельно. Современные самолеты, такие как F-16, не попадут на поле битвы по крайней мере до следующего года. Украинское производство снарядов ограничено и россияне до сих пор имеют возможность стрелять втрое чаще. А союзники Украины потребовали, чтобы предоставленные ими дальнобойные ракеты и другое оружие не использовалось для ударов по самой России.

О врагах

В такой ситуации, как рассказал украинский главнокомандующий в интервью WP, по России будут бить оружием украинского производства.

“Чтобы спасти моих людей, почему я должен спрашивать у кого-то разрешения, что делать на территории врага? – цитирует Валерия Залужного американское издание, – Чего я должен думать, что я ничего не могу там делать. Почему? Потому что (российский президент Владимир) Путин использует ядерное оружие? Умирающим детям это безразлично”.

“Это наша проблема, и нам решать, как уничтожить этого врага. Во время войны можно и нужно убивать на его территории. Если наши партнеры боятся использовать свое оружие, мы будем убивать из своего. Но только столько, сколько будет необходимо”.

Вместе с тем, генерал Залужный внимательно изучает доктрину врагов. Он прочел все, что написал его противник, русский главнокомандующий генерал Валерий Герасимов. Залужный называет прочитанное “очень, очень интересным” и сожалеет, что в последнее время Герасимов ничего не публиковал.

“Он является врагом, но врагом очень умным, – говорит Залужный. – Умным и коварным. Он очень силен. Поэтому нужно уважать его и искать способы уничтожить. Это единственный путь к победе”.

О союзниках 

Несмотря на то, что западные союзники утверждают, что Украина получила достаточное для успешного наступления, украинский главнокомандующий говорит, что это не так. Он остро критикует партнеров за заявления о том, что Киеву не нужны F-16 – их собственные войска никогда бы не пошли в наступление без поддержки авиации, говорит Залужный в интервью WP.

О себе

Американское издание отмечает, что, несмотря на критику за медленное контрнаступление, Залужный остается популярным лицом в Украине. Его считают двигателем преобразований в украинской армии, позволивших оставить позади советское наследие и превратить ВСУ в современное войско по натовским стандартам.

Лицо 50-летнего генерала можно увидеть на граффити на стенах домов вдали от линии фронта. На его бронежилете – персонаж из “Звездных войн” Бэби Йода. Но за кулисами остается огромное бремя забот и ответственности.

“Меня постоянно спрашивают: как я могу это выдерживать? – рассказывает Залужный. – Я должен жить с этим. Каждый день – это погибшие. Каждый день – это искалеченные, исчезнувшие. Это слезы”.

WP также рассказывает, что за семь месяцев до полномасштабного российского вторжения Залужный даже думал покинуть военную карьеру и перейти на гражданскую жизнь. Но армия – это все, что он знает в жизни. Когда президент Зеленский позвонил ему и предложил высшую военную должность, Залужный быстро отказался от мыслей о выходе в отставку.

После назначения одним из первых дел Залужного стала переработка кабинета, который, по его словам, просто воплощал все то, что он презирает советское армейское наследие, когда главнокомандующий был феодалом над своими подданными.

“Эти стены были просто проникнуты этим, – рассказывает WP Валерий Залужный. – И когда ты входил сюда, ты мгновенно понимал, что было ошибкой рождаться, и ошибкой приходить сюда”.

Теперь новый кабинет Залужного выглядит простым и современным, с большой книжной полкой.

Тем не менее, армия все еще держится на порядке и дисциплине, говорит Залужный. Он может быть жестким и требовательным. Но, добавляет он, “я не издеваюсь над людьми, не подавляю их, не унижаю”.

Впрочем, отход украинской армии от советского наследия еще далек от завершения. Еще больше офицеров должны измениться, говорит украинский главнокомандующий. И еще большие изменения придут с новыми солдатами – такими, как с гордостью рассказывает Залужный, владеют английским и много читают.

“Жаль, что мы теряем таких”, – добавляет он.

О будущем и победе

В 2019 году, как передает из разговора с Залужным WP, в аэропорту Брюсселя, куда он прибыл для встреч в штаб-квартире НАТО, его встретили у трапа самолета вооруженные правоохранители, положили лицом в землю, одели наручники и арестовали.

У будущего украинского главнокомандующего было ровно столько минут в роуминге, чтобы позвонить украинскому послу в НАТО, который, наконец, способствовал его увольнению. Оказалось, что имя Залужного в качестве военного преступника внесли в список Интерпола россияне.

Во время короткого заключения Залужный понял, что хотел бы сам знать, как отстаивать свои законные права в подобной ситуации.

“Следовательно я решил изучать международные относить и право”, – рассказал Залужный о магистерке, которую завершил в 2020.

Этот опыт нужен ему не только для нынешней работы, когда для стратегического военного планирования приходится регулярно учитывать геополитические соображения, например, как это было с предоставлением Украине современных самолетов и дальнобойного оружия и страхом союзников пересечь российские “красные линии”.

Но, несмотря на дальнейшие опасения, что в частном порядке и дальше высказывают некоторые западные политики, Залужный не скрывает своих намерений относительно Крыма.

“Как только у меня будут средства, я что-то сделаю. Мне плевать, меня никто не остановит”, – заявил Валерий Залужный WP.

Фигуральные “наручники”, которые накладывает на его военные операции Запад, заставляет Залужного больше думать о будущем Украины – уже после контрнаступления и вообще этой войны.

Как сделать так, чтобы никто даже не решался напасть на Украину? Чтобы достичь этого, нужно производить достаточное количество оружия, чтобы защитить себя самостоятельно, не полагаясь на то, что его предоставит кто-то другой.

Он огорчен и тем, что украинцы зависимы от других стран в оружии, и от того, что партнерам трудно удовлетворять потребности украинцев. Но чем больше возможностей у Украины, чтобы стрелять на уничтожение российских сил, тем меньше количество жертв среди украинцев, говорит Залужный.

Но как драгоценные ресурсы будут уменьшаться, что дольше будет продолжаться война?

“Я все время спрашиваю себя об этом с марта – и не только себя, я спрашиваю у всех, кого могу”, – рассказывает Залужный.

Размышляет он и о собственном будущем после войны. Возможно, возьмет отпуск.

“Но, как говорит моя жена: “Ок, три дня. А дальше что?» – смеется украинский главнокомандующий.

Залужный получил наследство в США и отдал его ВСУ. Кто и почему дал ему миллион долларов
Может быть, он напишет книгу. А также хочет путешествовать, хотя случай в Брюссельском аэропорту оставил определенные опасения.

Но, как говорит Залужный, и после войны у него будет что делать. Ибо его видение победы выходит за рамки восстановления территориальной целостности Украины.

“Победа будет тогда, когда у нас будет армия, – может, и не очень незначительная, – которая будет обеспечивать безопасность детей, которые сейчас еще в детских колясках, чтобы они росли и знали, что это не повторится снова, – говорит Валерий Залужный. – Это огромная работа. И она должна начаться сейчас”.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

2023-07-16